Gruas viajeras en Apodaca

Sm Cyclo De México, S.A. De C.V.
Calle C 506-a Apodaca, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8369 3698
Comercial de Herramientas
Avenida Isodore Selpulveda 575 Regio Parque Apodaca, 66630 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8196 2604
Contenedores Industriales Mezquital, S.A. De C.V.
Constitución 102 Viejo Mezquital, 66440 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8314 1484 / 01 81 8314 0318 / 01 81 8314 0317
MAQUINARIA PARA CONSTRUCCION
CAMINO A SANTA ROSA S/N ENTRE NISPERO Y PALMERA 66610 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1808 0531
Butler Manufacturas, S De R.L. De C.V.
Lasser 425 Parque Industrial Finsa, 66613 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8262 4600 / 01 81 8262 4632
Antares Maquinaria y Equipo de Construcción
Félix Lozano 502 Santa Rosa, 66610 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8385 3034
Materiales y Prefabricados Cuesa
Reforma 200 Céntro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0184
Maquilas Industriales Apodaca
Camino al Ojo de Agua SN Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 2877 / 01 81 8386 5015 / 01 81 8386 2588
Lámina y Aceros Aeromotor
Salinas de Gortari Kilómetro 10 Sn Privada de Santa Lucia, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8145 0202 / 01 81 8386 0174 / 01 81 8386 4390
Contenedores y Bodegas Titan
Internacional 160 Parque Industrial Multipark, 66633 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8030 4868 / 01 81 8030 4869
Blokasa Prefabricados, S.A. De C.V.
Ciénega de González 500 Los Angeles 4o Sector, 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 4608 / 01 81 8386 4607
Andamios y Plataforma de Elevación S.A. de C.V.
Carretera Miguel Alemán 812 Residencia la Talaberna San Nicolas, 66606 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8327 1358
Bauer Compressors Soluciones de Aire
Ombú 600 Resideal los Ébanos, 66612 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8043 1766 / 01 800 824 9868 / 01 81 8043 4219
Termo Puertas Ajustables, S.A. De C.V.
Carlos Salinas de Gortari 650 Valle del Mezquital, 66632 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8131 5400 / 01 81 8105 0014 / 01 81 8131 5407
Curma
Delfina Flores 224 Del Maestro, 64180 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8373 5860 / 01 81 8373 4716
Leaver Refacciones, S.A. De C.V.
San Isidro 201 Fraccionamiento la Purísima, 67129 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8334 3833 / 01 81 8334 3555
Mm Rentals Y Servicios, S.A. De C.V.
Avenida Benito Juárez 743 Centro, 67100 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8398 8257 / 01 81 8398 8258
Maqro, S.a. de C.v.
5 110 Sin Nombre de Colonia 4, 66477 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8131 2000 / 01 81 1090 8439 / 01 81 8364 3646 / 01 800 509 0990 / 01 81 8364 3633
Andamios Atlas, S.A. De C.V.
Bonifacio Salinas 100 Ciudad Ideal, 66490 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8033 4160 / 01 81 8379 0818 / 01 81 8379 2100 / 01 81 8379 1818
3g Herramientas Especiales., S.A. De C.V.
Albino Espinosa 1035 Centro, 64000 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8342 9314 / 01 81 8340 0056
Abastecedora de Soldadura y Herramientas
Mier y Noriega 403 Centro de Guadalupe, 67100 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8398 3315
Abastecedora de Seguridad y Herramientas S.A. de C.V.
De los Hilos 921 Villa de San Miguel, 67110 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8326 2202 / 01 81 8289 5410 / 01 81 8679 7507
Herramientas Rordríguez
Carretera A Reynosa 201 Los Lermas, 67190 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8393 1670
Proveedora de Herramientas Neumáticas
Guadalupe Victoria 215 Héroes de México, 66414 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8313 4466 / 01 81 8313 4040
Herramientas Birlos y Tornillos
Ignacio Zaragoza 116 Norte Centro, 66230 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8338 5301 / 01 81 1365 6600
Nuevo León
Nuevo León Santa Catarina, NL, México
Santa Catarina
Nuevo León
Arte Acero Diseño y Decoración en Fierro Aluminio y Madera
Manuel L. Barragán 6628 Anáhuac, 66450 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8332 4527 / 01 81 8307 1930
Refricentral De Mayoreo, S.A. De C.V.
Lomas de Fátima 2905 Progreso, 67170 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8398 2279 / 01 81 8367 2133 / 01 800 220 2080 / 01 81 8367 8333 / 01 81 8398 2895
Industrias Vermont, S.A. De C.V.
Camino a Río La Silla 200 Fraccionamiento Insdustrial los Lermas, 67190 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8127 5009 / 01 81 8393 3863 / 01 81 8360 2107 / 01 81 8126 5120 / 01 81 8361 8280
Taller hernandez
Evolución No.1 esq. con Juarárez, col. tacubaya 67190 Guadalupe, Nuevo León, México
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8361 1101
Grupo Vangard
Río Tamazunchale 101, Esq. con Calzada del Valle 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, México
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 1659
Contratación de Maquinaria, Equipo y Construcción
Anillo Periférico 64634 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8315 2086 / 01 81 8063 5877
Multi Puertas Nacionales
Avelino González 102 Sertuche, 67190 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8393 4291 / 01 81 8393 4290 / 01 81 8393 4242
Proveedora De Materiales Y Aceros Elizondo, S.A. De C.V.
Modesto Galván Cantú 900 Centro, 67710 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 81 1212 8433 / 01 821 212 8433 / 01 821 212 8430 / 01 821 212 8933
Suministros De Accesorios Y Herramientas, S.A. De C.V.
Texcoco 103 Garza Cantú, 66480 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8312 8157
Equipos Y Herramientas Para Aspersion, S.A. De C.V.
Central 737 Chapultepec, 66450 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8376 0690 / 01 81 8352 2768 / 01 81 8376 0691 / 01 81 8352 2638

Precio de Gruas viajeras en Apodaca

Montaje y alineación de rieles en Apodaca

Colocación y nivelación de rieles para grúas viajeras, asegurando la correcta línea y pendientes en la planta o nave en Apodaca. $12,482.64 - $62,413.21 / servicio

Rehabilitación y refuerzo estructural en Apodaca

Reparación y reforzamiento de vigas, apoyos y estructuras de soporte de grúas viajeras para recuperar capacidad portante en Apodaca. $20,777.80 - $311,667.02 / servicio

Pintura anticorrosiva y recubrimientos en Apodaca

Preparación de superficies, aplicación de primer y recubrimientos anticorrosivos en estructura de grúas viajeras para proteger en ambientes agresivos en Apodaca. $8,311.39 - $124,670.85 / servicio

Cambio y reparación de reductores en Apodaca

Diagnóstico y sustitución o reparación de cajas reductoras de grúas viajeras, incluyendo engranajes, sellos y mantenimiento de ejes en Apodaca. $5,192.76 - $93,469.63 / servicio

Prueba de carga y certificación en Apodaca

Ejecución de ensayos de carga estática y dinámica en grúas viajeras para verificar capacidad nominal y emitir certificación en Apodaca. $8,325.13 - $36,422.45 / servicio

Fabricación a medida de grúa viajera en Apodaca

Diseño y construcción de grúas viajeras personalizadas según capacidades, luces y condiciones de la planta del cliente en Apodaca. $124,643.15 - $830,954.33 / servicio

Elaboración de manuales de operación y mantenimiento en Apodaca

Redacción de procedimientos operativos, listas de verificación y planes de mantenimiento para grúas viajeras adaptados a la planta en Apodaca. $3,642.85 / servicio

Inspección de seguridad y cumplimiento normativo en Apodaca

Evaluación de condiciones de seguridad, señalización y dispositivos de protección de grúas viajeras para verificar cumplimiento de normas en Apodaca. $2,603.94 - $12,498.90 / servicio

Evaluación de impacto y riesgo operacional en Apodaca

Análisis de riesgos asociados a la operación de grúas viajeras, identificación de puntos críticos y medidas de mitigación en plantas de Apodaca. $4,679.40 / servicio

Reparación y rectificado de ejes en Apodaca

Reparación, rectificado y sustitución de ejes y muñones que soportan ruedas y poleas en grúas viajeras, con trabajo en taller o in situ en Apodaca. $5,205.55 - $67,672.16 / servicio

Balanceo dinámico de componentes giratorios en Apodaca

Procedimiento para equilibrar dinámicamente motores, tambores y poleas de grúas viajeras para reducir vibraciones y desgaste en Apodaca. $4,672.30 / servicio

Instalación de pasarelas y accesos de mantenimiento en Apodaca

Diseño y montaje de pasarelas, escaleras y plataformas para acceso seguro a componentes de grúas viajeras durante mantenimiento en Apodaca. $9,347.69 - $124,635.93 / servicio

Modernización y actualización de controles en Apodaca

Sustitución o mejora de sistemas de control y automatización, incluyendo variadores de frecuencia y PLC para grúas viajeras en Apodaca. $15,572.54 - $93,435.27 / servicio

Retiro y disposición de equipos fuera de servicio en Apodaca

Gestión de desmantelamiento, retiro y disposición responsable de grúas viajeras y sus componentes obsoletos en Apodaca. $12,479.99 - $93,599.93 / servicio

Integración de sistemas de seguridad (barreras, sensores) en Apodaca

Instalación de sensores, barreras fotoeléctricas y sistemas de detección para evitar colisiones y proteger zonas alrededor de grúas viajeras en Apodaca. $9,358.33 - $62,388.86 / servicio

Programación y puesta en marcha de PLC en Apodaca

Programación de controladores lógicos programables (PLC) para gestionar secuencias, interlocks y seguridad en grúas viajeras en Apodaca. $8,312.26 - $62,341.93 / servicio

Instalación de grúa viajera nueva en Apodaca

Montaje completo de grúa viajera nueva, incluyendo fijación de vigas, montaje de polipasto y puesta en marcha en la ubicación del cliente en Apodaca. $62,424.36 - $260,101.49 / servicio

Revisión y ajuste de frenos en Apodaca

Evaluación de discos, zapatas y mecanismos de frenado de grúas viajeras y ajuste para garantizar detenciones seguras en Apodaca. $934.98 - $15,582.95 / servicio

Actualización y mantenimiento de software de control en Apodaca

Actualización de firmware y software de control para variadores, PLC y HMI que gestionan grúas viajeras en instalaciones de Apodaca. $4,156.83 - $25,980.21 / servicio

Venta de grúas viajeras reacondicionadas en Apodaca

Suministro de grúas viajeras reacondicionadas con revisiones, reparaciones y pruebas realizadas antes de la entrega en Apodaca. $83,330.62 - $468,734.73 / servicio

Inspección periódica preventiva en Apodaca

Revisión técnica programada de componentes mecánicos, eléctricos y estructurales de grúas viajeras para detectar fallas tempranas y planear mantenimiento en Apodaca según normativas aplicables. $1,560.12 - $5,200.41 / servicio

Verificación y ajuste de alineación de ruedas en Apodaca

Medición y corrección de la alineación de ruedas y boggies de grúas viajeras para evitar desgastes prematuros y mejorar desplazamiento en Apodaca. $1,873.51 - $15,612.57 / servicio

Suministro de refacciones y repuestos en Apodaca

Provisión de piezas originales y alternativas para grúas viajeras como engranajes, rodamientos, frenos, motores y controles en Apodaca. $208.26 - $83,304.18 / pieza

Inspección y verificación de soldaduras en Apodaca

Revisión visual y ensayos especializados para evaluar la calidad de soldaduras en componentes de grúas viajeras en Apodaca. $1,869.34 / servicio

Reparación de polipastos en Apodaca

Diagnóstico y reparación de polipastos eléctricos y mecánicos integrados a grúas viajeras, incluyendo cambios de motor, frenos y transmisión en Apodaca. $4,165.88 - $62,488.17 / servicio

Análisis estructural y cálculo de cargas en Apodaca

Cálculos de esfuerzos, factores de seguridad y revisiones estructurales para diseñar o evaluar grúas viajeras en instalaciones de Apodaca. $7,275.01 - $46,767.92 / servicio

Inspección preventiva ante eventos sísmicos en Apodaca

Revisión estructural y de anclajes de grúas viajeras para evaluar daños y riesgo tras un evento sísmico en Apodaca. $3,118.66 / servicio

Alquiler de grúa viajera temporal en Apodaca

Renta de grúa viajera por período determinado para procesos productivos o proyectos en instalaciones ubicadas en Apodaca. $2,599.97 - $15,599.81 / día

Pruebas no destructivas (END) en estructuras en Apodaca

Aplicación de técnicas como ultrasonido y partículas magnéticas para detectar grietas y defectos en la estructura de grúas viajeras en Apodaca. $2,288.43 - $46,808.75 / servicio

Revisión y reemplazo de cables de carga en Apodaca

Inspección, medición de desgaste y cambio de cables de acero o sintéticos utilizados en grúas viajeras en Apodaca para mantener seguridad. $1,246.91 - $25,977.23 / servicio

Asistencia técnica de emergencia 24/7 en Apodaca

Servicio de respuesta inmediata para fallas críticas en grúas viajeras que afecten la continuidad de operaciones en Apodaca. $2,600.14 - $15,600.84 / hora

Pruebas de aislamiento y continuidad eléctrica en Apodaca

Mediciones de resistencia de aislamiento y continuidad en instalaciones eléctricas de grúas viajeras para prevenir fallas y riesgos en Apodaca. $1,247.99 / servicio

Desmontaje y traslado de grúa viajera en Apodaca

Desmontaje controlado de grúa viajera, transporte y reinstalación en nueva ubicación dentro o fuera de Apodaca. $26,036.51 - $208,292.08 / servicio

Control y registro documental de mantenimientos en Apodaca

Generación y gestión de historiales de mantenimiento, registros de inspecciones y bitácoras de servicio para grúas viajeras en Apodaca. $1,247.88 / mes

Pruebas y certificación de límites de carga en Apodaca

Verificación de que los indicadores y limitadores de carga de grúas viajeras respondan correctamente y certificación del límite operativo en Apodaca. $7,268.15 / servicio

Medición y control de corrosión en Apodaca

Evaluación de niveles de corrosión mediante pruebas químicas y mediciones para determinar tratamientos en estructuras de grúas viajeras en Apodaca. $2,284.93 / servicio

Inspección eléctrica y puesta a tierra en Apodaca

Revisión del sistema eléctrico, tableros, conexionado y medidas de puesta a tierra vinculadas a grúas viajeras en Apodaca. $1,661.66 - $12,462.45 / servicio

Diagnóstico remoto y soporte técnico en línea en Apodaca

Asesoría y diagnóstico a distancia mediante telemetría, video o conexión remota para resolver incidencias en grúas viajeras ubicadas en Apodaca. $624.09 - $3,120.43 / hora

Diagnóstico por termografía en Apodaca

Inspección eléctrica con cámara termográfica para detectar puntos calientes en motores, tableros y cableado de grúas viajeras en Apodaca. $1,872.62 / servicio

Mantenimiento predictivo con análisis de vibraciones en Apodaca

Monitoreo y análisis de vibraciones en rodamientos, motores y engranajes de grúas viajeras para anticipar fallas en Apodaca. $3,124.97 - $12,499.89 / servicio

Gestión de permisos y cumplimiento legal en Apodaca

Asesoría y trámite de permisos, certificaciones y documentación técnica necesarios para la operación de grúas viajeras conforme a la normativa en Apodaca. $1,871.64 - $15,597.03 / servicio

Mantenimiento correctivo de grúas viajeras en Apodaca

Intervención para reparar fallas detectadas en componentes mecánicos, eléctricos o estructurales de grúas viajeras en Apodaca para restaurar la operatividad. $2,601.22 - $83,239.00 / servicio

Capacitación para operadores de grúa viajera en Apodaca

Curso teórico-práctico para operadores sobre operación segura, identificación de fallas y mantenimiento básico de grúas viajeras en Apodaca. $1,560.84 - $6,243.35 / curso

Instalación de limitadores de carga y dispositivos de seguridad en Apodaca

Montaje y ajuste de limitadores de carga, topes mecánicos y sistemas de paro para asegurar operación segura de grúas viajeras en Apodaca. $6,231.70 - $46,737.76 / servicio

Inspección periódica de ganchos y eslingas en Apodaca

Checado de integridad, deformaciones y desgaste en ganchos, eslingas y accesorios de elevación usados por grúas viajeras en Apodaca. $624.47 - $3,642.76 / servicio

Suministro e instalación de polipastos eléctricos en Apodaca

Provisión e instalación de polipastos eléctricos de diferentes capacidades para integrar a grúas viajeras en plantas de Apodaca. $25,993.66 - $207,949.24 / servicio

Calibración y verificación de células de carga en Apodaca

Control y ajuste de células de carga y sistemas de pesaje integrados a grúas viajeras para asegurar lecturas precisas en Apodaca. $3,323.37 / servicio
Legal
Gruas viajeras en Apodaca | Precio cotización Gruas viajeras económicas en Apodaca